На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Бинокль является очень удобным инструментом наблюдения

Бинокль является очень удобным инструментом наблюдения. Он одинаково полезен в путешествиях, экспедициях, туристических походах, на охоте и т. д. Некоторые современные модели биноклей, благодаря значительному увеличению и широкому полю зрения, позволяют вести даже астрономические наблюдения. По сравнению с телескопами, у которых изображение перевернуто или отображено зеркально, бинокли передают прямую картинку. Эти приборы отлично подходят капитанам кораблей для обозрения широких морских просторов.

На сегодняшний день купить данное устройство можно практически в любом профильном магазине, но есть также и склады, продающие бинокли оптом.

Основные характеристики прибора

В связи с разнообразием ситуаций, в которых может применяться бинокль, существует такое же разнообразие его характеристик. Даже по своим габаритам они бывают карманными с очень компактными размерами и очень крупными, имеющими значительную массу и предназначенные для наблюдения за очень далекими предметами. Основными характеристиками биноклей являются следующие:

• Степень увеличения или кратность. Определяет, во сколько раз увеличивается изображение по сравнению с наблюдением невооруженным взглядом. Большинство моделей имеют кратность в диапазоне 3-25. Но стоит учесть, что бинокль с максимальной кратностью не всегда является лучшим выбором. Предпочтение стоит отдавать такому увеличению, которое оптимально соответствует поставленным задачам.

• Диаметр объектива. Его еще называют диаметром входного зрачка. Чем больше данное значение, тем большей светосилой обладает бинокль, т.е. изображение будет более ярким и детальным. В стандартных моделях это значение находится в пределах 30-50 мм.

• Ширина поля зрения. Этим термином обозначается наблюдаемая с помощью бинокля часть пространства. Соответственно, чем больше это значение, тем больший обзор обеспечивает прибор. В данном случае имеется зависимость мощности бинокля и поля зрения – чем мощнее, тем меньше угол обзора.

• Размер выходного зрачка. Рассчитывается отношением диаметра объектива на величину кратности. Оптимальным считается значение, равное диаметру человеческого зрачка. Если оно будет большим, то часть изображения будет попросту не видна, а если меньше, то глаз не будет задействован полностью. В связи с тем, что в разное время суток диаметр зрачка меняется (из-за освещения), рекомендуется выбирать бинокль для дневного использования с данным параметром равным 2-3 мм, а для ночного – от 6 до 8 мм. Если планируется приобретение только одного прибора, то стоит выбрать модель с диаметром выходного зрачка равным 5-7 мм.

• Удаление выходного зрачка. Для обычного бинокля этот параметр равен 10-15 мм. Если наблюдатель имеет проблемы со зрением, то стоит выбрать модель с удалением от 18 мм и больше.

• Стабилизация. Наличие этой системы в устройстве позволяет комфортно пользоваться биноклями с сильным увеличением без использования штативов. Она компенсирует эффект дрожания рук при наблюдении.

• Фокусировка. Этот параметр бывает двух типов: по центру и раздельная. Первый объединяет изображения с обоих объективов и позволяет видеть объемную картинку. Второй отлично подойдет для людей, у которых глаза имеют различный уровень зрения.

Таким образом, можно подобрать устройство под абсолютно любые задачи и области использования. Но лучше избегать покупки дешевых моделей, которые продаются под маркой никому не известного бренда и имеют ненадежную конструкцию. При покупке качественных моделей можно прилично сэкономить, если покупать бинокли оптом.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.