На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Гало

Маленькое изображениеОдним из интересных оптических феноменов является Гало. Данный термин произошел от древне греческого слова halos, что в переводе обозначает диск, круг, ореол.

Гало – это оптический феномен, светящиеся кольца, столбы, пятна вокруг или вблизи источника света - Солнце, Луна, уличный фонарь и др. Природой этого феномена является дисперсия света в кристаллах льда. Лучи света, проходя через взвешенные в воздухе ледяны кристаллы, преломляются, образуя при этом светящиеся объекты различных форм.

Первое упоминание о гало отмечено в древних летописях. К примеру, в «Слове о полку Игореве» повествуется, что перед наступлением половцев «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято как знак приближающейся беды. Появление гало воспринималось как нечто мистическое, вследствие чего даже внесло некоторые коррективы в историю человечества. Так, например, Карл V снял осаду с города Магдебурга после появления в небе гало, вызвавшего переполох среди его соратников.
Подобно другим физическим явлениям гало заинтересовало ученых. Первая теория гало была дана французским физиком Э. Мариоттом. Также данным явлением занимался голландский астроном Марсел Миннарт и другие.

Не стоит путать гало с радугой. Мы имеем возможность наблюдать радугу стоя спиной к Солнцу, а гало, за исключением некоторых редких типов, наблюдается вблизи источника света. Радуга полноцветна. В отличии от полноцветной радуги гало в большинстве случаев слабо окрашен. Причем в отличии от радуги, красный цвет у гало расположен ближе к центру окружности.
Известны гало различных видов (около сотни). Вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км. Вид наблюдаемого гало зависит от формы и расположения кристаллов. 

Существует классификации гало по различным признакам. К примеру по окрашенности гало подразделяются на: белые гало (светлые, бесцветные, белые дуги и пятна); радужные гало, слабоокрашенные (только красный, оранжевый и белый цвет); радужные гало, полноцветные (видны также синий и зеленый цвета).

Также имеется классификация гало по его расположению на небе: гало расположенные близко к солнцу; гало на расстоянии 46° и дальше от солнца; гало, охватывающие все небо; гало, расположенное в противоположной солнцу части неба; гало, отраженные в плоскости горизонта.

При наблюдении за гало следует быть внимательным, т.к. яркий источник света может негативно воздействовать на глаза. Имеется возможность заснять данное явление с использованием фото и видео аппаратов, однако из-за яркости зачастую такие съемки являются «засвеченными».



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.