На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









18.1. Характеристики наиболее распространённых выгорающих поглотителей

Выгорающие поглотители - это поглотители с высоким сечением захвата тепловых нейтронов, неподвижно размещаемые в активной зоне и медленно уничтожаемые при работе реактора за счёт поглощения ими нейтронов, из-за чего на их месте образуются продукты с существенно меньшими сечениями поглощения, что приводит к высвобождению запаса реактивности.
 
Иногда их называют самовыгорающими поглотителями. Мы будем придерживаться более краткого названия их и обозначения ВП  (в тексте и в индексах символов).
Вам, разумеется,  понятно, что выгорающим поглотителем в реакторе может быть далеко не каждый поглотитель, а лишь тот, который обладает высоким значением микросечения поглощения тепловых нейтронов sа (поскольку речь идёт о ВП для тепловых реакторов) и дочерним продуктом поглощения им теплового нейтрона должен быть нуклид с существенно более низким значением σа.

До настоящего времени в энергетических реакторах наиболее распространёнными являются два типа выгорающих поглотителей - борный и гадолиниевый.
 
а) Борный ВП.  Борные выгорающие поглотители используются, как правило, в форме карбида бора (В4С) для обеспечения химической и термостойкости, причём, в этом химическом соединении может использоваться как природная смесь изотопов бора, содержащая приблизительно 19%10В и 81%11В, так и обогащённая изотопом 10В смесь с содержанием этого изотопа до 75%. В первом случае получается поглотитель со средним значением сечения σа ≈750 барн, а во втором - с σа ≈ 4010 барн.
 
б) Гадолиниевый ВП.  Этот тип выгорающего поглотителя используется в форме триоксида гадолиния (Gd2O3) c природным гадолинием, содержащим шесть различных изотопов с атомной массой от 152 до 160 а.е.м., и имеющим среднее значение микросечения радиационного захвата тепловых нейтронов σа ≈ 46600 барн.

В обоих случаях соединения бора и гадолиния разбавляются оксидом бериллия (ВеО), что требуется, как увидим далее, для получения нужной скорости выгорания ВП.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.