На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Пуанкаре Анри

Маленькое изображениеПуанкаре Анри (29.04.1854-17.07.1912) — французский математик, физик, астроном и философ, член Парижской АН (1887). Родился в Нанси. Учился в Политехнической школе, окончил Горную школу (1879). С 1881 работал в Парижском университете (с 1886-заведующий кафедрой).
 
В 1883-97-репетитор, в 1904 —08 — профессор Политехнической школы, с 1902 — также заведующий кафедрой Высшей школы ведомства связи. Как математик Пуанкаре обогатил почти все области этой науки результатами первостепенного значения. Применяя ее в астрономии и физике, своими грудами открыл новую страницу в истории небесной механики. Физические исследования Пуанкаре относятся к теории относительности, термодинамике, электричеству, оптике, теории упругости, молекулярной физике. В 1904—05 высказал принцип относительности в качестве всеобщею и строгого положения, показал, что невозможно обнаружить абсолютное движение, исходя из представлений об эфире и уравнений Максвелла —Лоренца. Ввел термины «преобразование Лоренца», «группа Лоренца». Независимо от А. Эйнштейна заложил основы специальной теории относительности. Построил первый вариант релятивистской теории гравитации.
 
Как философ Пуанкаре известен своими трудами по обшеметодологическим проблемам науки, тяготел к махистам. В интерпретации науки и ее законов является основателем конвенционализма. В. И. Ленин в работе «Материализм и эмпириокритцизм» подверг критике его философские взгляды.
 
Почетный член многих академий наук, в том числе член - корреспондент Петербургской АН (1895). Медали Дж. Сильвестра, Н. И. Лобачевского и др.





СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.