На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Создаем в домашних условиях вечный двигатель

Как бы смешно это ни звучало, но вечный двигатель уже изобретен. Вот только его мощность – довольно низкая, поэтому широкого распространения он не получил. Основу конструкции составляют магниты и оборачиваемый стержень с подшипником. Конечно же, потребуется и маленькая катушка с проводником (это будет миниатюрный генератор). Приобрести неодимовые магниты в Москве можно практически в любом магазине радиолюбительских принадлежностей. Вам потребуется 4 маленьких магнита (диаметром в 1,5 сантиметра) и 3 больших (диаметром 3-4 сантиметра). Ещё нужна будет диэлектрическая рамка.

Схема вечного двигателя

Итак, к каждому углу диэлектрической планки крепится магнит одним полюсом (на выбор S или N). Это очень важный момент – все магниты должны быть направлены вверх одним полюсом! По центру рамки устанавливается оборачивающийся диэлектрический стержень с подшипником у основания. На верхнее основание одевается один большой магнит тем же полюсом вверх, что и маленькие магниты. При этом закрепить его следует ровно по центру и очень прочно! Внизу стержня одевается сам генератор (катушка с обмоткой). Остается только магниты неодимовые закрепить вверху обратным полюсом вверх. Вот и всё, двигатель готов. От генератора отводите два провода, и запускайте его. Просто проверните немножко стержень и магниты начнут оборачиваться без какой-то помощи до тех пор, пока не остановятся либо пока конструкция не распадется (если большая масса магнитов).

Мощность двигателя

Какая мощность будет у такого самодельного вечного двигателя? Порядка 0,02 Ватт. Этого едва ли будет достаточно для того, чтобы зарядить ваш мобильный телефон. Проверить, производится ли ток, можно при помощи светодиода, прикрепленного к выведенным из генератора проводкам (от щеток). Как видите, ничего сложного. Справиться сможет и школьник.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.