На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Огненные шары Наги

Маленькое изображениеНесмотря на все более увеличивающийся уровень развития технологий, в природе остались необъяснимые, малоизученные явления. Одним из таких явлений, являются шары Наги.

Первое задокументированное упоминание о данном явлении содержится в письменах, находящиеся в храме Ват Луанг, возраст которых составляет несколько веков. Также шары Наги отмечены в письменных отчетах британских военнослужащих, датированных 1960-м годом.

Рассматриваемое природное явление происходит на реке Меконг в окрестностях города Нонг Кай, расположенного на севере Тайланда. Над поверхностью реки появляются и двигаются вверх огненные шары, имеющие преимущественно красный, оранжевый или розовый цвет. Однако очевидцы отмечают образование также светоло-зеленых шаров. Поднявшись на несколько метров шары беззвучно исчезают. Хотя иногда движение шара сопровождается еле уловимым свистом. Длительность полета шара не велика и составляет 5-7 секунд. Шар движется медленно с небольшим ускорением. Размеры шаров Наги не превышают одного метра.

Данное явление происходит в ночное время преимущественно в сентябре и октябре, но также может наблюдаться и весной. За ночь может образоваться от десятков до тысяч шаров Наги.

Учеными выдвинут ряд теорий образования шаров Наги. Одной из наиболее вероятных является теория об образовании в воде «пузырей» из газов – метана и азота. Газ попадает в воду либо из недр земли, либо из илистого дна в результате разложения организмов. Выйдя из воды «пузыри» за счет разности потенциалов воспламеняются. По мнению ученых для появления огненных шаров должен быть соблюден ряд факторов: температура воды, сочетание воздействия гравитационных полей Солнца и Луны, уровень облучения вод ультрафиолетовыми лучами, а также толщина озонового слоя атмосферы над рекой.
Местные жители имеют свою легенду относительно данного явления. Они убеждены, что огненные шары порождает, имеющая семь голов, мифическая змея Нага. Согласно легенде из таких шаров строится лестница для Будды, по которой он бы мог вернуться на землю и навести в мире людей порядок.
Появлению шаров Наги посвящен праздник Wan Awk Pansa, который стремятся посетить тысячи туристов. Появление каждого шара сопровождается ликованием зрителей. Огненный шар по виду сопоставим с шаровой молнией, однако появляется при тихой погоде.

Несмотря на теории ученых, относительно образования шаров Наги, людям нравится верить в легенды относительно данного явления и наблюдать за этим прекрасным «салютом», подаренным нам природой.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.