На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









19.1. Схема образования и убыли 135Xe и дифференциальные уравнения отравления реактора ксеноном

135Xe образуется в реакторе двумя путями:  непосредственно как осколок деления 235U с известным удельным выходом (γХе = 0.003) и как дочерний продукт β-распада йода-135, который сам является продуктом β-распада теллура-135, образующегося при делении с довольно большим удельным выходом (γТе.= 0.06). Исчезает 135Xe также двумя путями: в результате поглощения тепловых нейтронов (иначе: за счёт расстрела нейтронами) и в результате его β-распада. При поглощении ядром 135Xe на его месте образуется шлак третьей группы -  136Xe с микросечением  поглощения тепловых нейтронов σа ≈ 5 барн. При β-распаде 135Xe образуется  также слабый шлак третьей группы - 135Cs - с микросечением поглощения  σа  6 барн.
Схематически наиболее важные процессы, приводящие к изменениям количества накапливаемого ксенона-135,  выглядят так: 

Маленькое изображение 

Рис.19.2. Схема образования и убыли йода и ксенона и её упрощение.

Красным цветом на схеме выделены некоторые коррекции её, к которым обычно прибегают для упрощения описания процессов отравления реактора. Суть первого упрощающего допущения состоит в том, что, поскольку  период полураспада теллура-135 во много раз меньше периода полураспада йода-135, можно приближенно считать, что йод-135 является непосредственным осколком реакции деления с фиктивным удельным выходом, равным величине истинного удельного выхода теллура-135. (В самом деле, если период полураспада теллура столь мал, что он распадается практически сразу после своего образования, то без особого ущерба для точности можно считать, что непосредственным продуктом реакции деления является не теллур, а его дочерний продукт - йод-135).
Второе упрощение состоит в том, что из-за малости микросечения поглощения йода-135 убылью его вследствие поглощения обычно пренебрегают.
На основании такой упрощённой схемы дифференциальное уравнение скорости изменения концентрации 135Xe запишется как разность двух скоростей прибыли  и двух скоростей убыли его:

Маленькое изображение 

Полученное уравнение содержит две неизвестных функции (Nxeи NI), а потому для получения однозначного решения оно должно быть дополнено ещё одним уравнением с независимо фигурирующей в нём концентрацией NI(t). Скорость изменения концентрации 135I является разницей скоростей образования 135I (как непосредственного продукта деления) и убыли его (за счёт β-распада):
 
                             dNI/dt = γI σf5 N5 Ф(t) - λI NI(t)                                           (19.1.2)
 
Полученная система двух дифференциальных уравнений (19.1.1)÷(19.1.2) называется системой дифференциальных уравнений отравления реактора ксеноном.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.