На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Как эффективно подготовить себя к экзамену по физике?

Физика – довольно специфический предмет, который не всем одинаково легко даётся. Несмотря на это, знания в этой области пригодятся каждому человеку, если не на профессиональном поприще, то в обычной жизни, поэтому данная дисциплина и входит в число обязательных для обучения в общеобразовательных школах и профильных ВУЗах. Чтобы успешно сдать экзамен по физике, мало просто выучить материал, нужно понять, как всё описанное в учебниках происходит в реальности, и где законы физики проявляются в обычной жизни каждого из нас.
 
Если вы не сильны в знании физических законов, и ума не приложите, как все их можно выучить, рекомендуем обратиться к методике так называемого практического запоминания. Сущность данного метода заключается в изучении каждого физического явления в теории, а потом рассмотрения его действия на практике. Для этого необходимо после изучения каждой тематической главы закреплять полученные знания на практике. Но как это сделать? – спросите вы. Ответим: закрепить теоретические знания и усвоить учебный материал помогут опыты, на которых можно воочию увидеть действие каждого закона физики и понять сущность протекающих процессов. Всё это можно проводить в кабинетных условиях без дорогостоящего и редкого оборудования.
 
Не в каждом доме есть, к примеру, реостат для практического освоения закона Ома, не у всех есть призмы, иллюстрирующие дисперсию, преломление и прочие свойства светового луча – этот перечень можно продолжать до бесконечности. Всего не предусмотришь, но кое-что можно найти в школьном кабинете физики. Можно попросить у преподавателя разрешения заниматься практической подготовкой к экзаменам после уроков, когда все расходятся по домам, пообещав соблюдать все меры противопожарной и прочей безопасности. Любой учитель по достоинству оценит такую тягу к глубинному познанию своего предмета, и с радостью будет всячески способствовать проведению опытов, обеспечивая ученика необходимыми приспособлениями и литературой.
 
Очень важным условием эффективности методики практического запоминания является фиксация результатов опытов. Для этого достаточно иметь при себе смартфон Sony xperia sola, 8-мегапиксельная камера которого позволит запечатлеть каждый этап опыта в деталях. Сохранённые в телефоне фотографии автоматически выстроятся в папке в порядке их появления, поэтому последовательный просмотр таких снимков позволит возобновить в памяти ход каждого эксперимента и его результат. Вечером накануне экзамена достаточно просто просмотреть составленную фотогаллерею, чтобы удивить глубиной своих познаний и практического понимания материала не только своих одноклассников, но и опытного преподавателя.
 
Дата публикации: 17.07.12



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.