На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Квантовая физика - электромагнит, имеющий сверхпроводимость

Одно из самых загадочных изобретений нашего времени - это адронный коллайдер. Этот агрегат просто напичкан новейшими квантовыми разработками, которые до сих пор удивляют многих учёных. Он просто состоит из квантовых чудес. Все мы перечислять не будем, но о квантовых магнитах поговорим обязательно. Если у вас есть безлимитный интернет, то часть информации, вы можете получить в сети. Эти магниты управляют заряженными частицами, а точнее, движением их пучков этих частиц. Здесь используются материалы, которые имеют сверхпроводимость.

Когда температура окружающей среды, приближается к нолю по Кельвину, теряется сопротивление к электрическому току у многих металлических проводников. У каждого вида металла, такой температурный режим является индивидуальным. При таких обстоятельствах, для того, чтобы в проводнике поддерживать большие токи, необходимо совсем не много энергии. Те люди, которые понимают этот физический феномен, сразу догадаются, что это прекрасная возможность создавать мощнейшие магнитные поля. Именно этот фактор и использовали создатели адронного коллайдера. Такой агрегат, если его заставить вращаться в таких условиях, будет продолжать своё вращение бесконечно. Электрические токи также никогда не затухнут, ели только принудительно не остановить это движение.

Это изобретение открывает прекрасную возможность, использовать такой феномен в бытовых целях. Например, для передачи электрической энергии на расстояние. Только представьте себе, что при передаче электрического тока на десятки тысяч километров, не будет потери энергии вообще. Современные кабельные проводники, теряют в процессе передачи, не менее десяти процентов, что в больших масштабах, составляет достаточно большие цифры.

Есть такая возможность, использовать накопленную таким образом энергию на благо человечества. Если бы построить такие агрегаты, которые бы собирали естественную энергии. солнца и ветра в сверхпроводники и по мере надобности отдавали бы её, то проблему энергетического кризиса удалось бы решить достаточно быстро. Кстати, в Китае и Японии, уже есть поезда, для движения которых используется этот принцип. Такое индуцированное магнитное поле - поистине неисчерпаемый источник энергии, которую при грамотном подходе, можно применить практически в любой отрасли деятельности человечества. Осталось только убрать социальные стопоры, которые до сих пор мешают это сделать.

Дата публикации: 22.06.12



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.