На главную
Физика - одна из самых удивительных наук! Физика столь интенсивно развивается, что даже лучшие педагоги сталкиваются с большими трудностями, когда им надо рассказать о современной науке. Данный ресурс поможет эффективно и интересно изучать физику. Учите физику!
   

Обучение и материалы
Физический справочник
Формулы по физике
Шпаргалки по физике
Энциклопедия
Репетиторы по физике
Работа для физиков
Быстрый устный счет
Виртуальные лабораторные
Опыты по физике
ЕГЭ онлайн
Онлайн тестирование
Ученые физики
Необъяснимые явления
Ваша реклама на сайте
Разное
Контакты
Спецкурс
Фейнмановские лекции

В мире больших скоростей

Введение в теорию относительности

Лекции по биофизике
Лекции по ядерной физике
Ускорение времени...
Лазеры
Нанотехнологии
Книги
полезное
Смешные анекдоты о физике
Готовые шпоры по физике
Физика в жизни
Ученые и деньги
Нобелевские лауреаты
Фото
Видео
Карта сайта
На заметку
Если вам понравился сайт, предлагаем разместить нашу кнопку
Кнопка сайта All-fizika.com
Дополнительно
Компьютерные программы
по физике
Программы по физике


Физика и юмор
Физика и юмор


Онлайн тестирование
по физике
Онлайн тестирование по физике



-









Рентген Вильгельм Конрад

Маленькое изображениеРентген Вильгельм Конрад (27.03.1845 - 10.02.1923) - немецкий физик-экспериментатор, член-корреспондент Берлинской АН (1896). Родился в Леннепе. Окончил Цюрихский политехникум (1868). В 1871-73 годах работал в Вюрцбургском университете, в 1874-1879 - в Страсбургском, в 1879-1888 - профессор университета в Гиссене и директор Физического института, в 1888-1900 - профессор Вюрцбургского университета (в 1894 году избран ректором), в 1900-1920 - профессор Мюнхенского университета и директор Физического института.
Научные исследования относятся к электромагнетизму, физике кристаллов, оптике, молекулярной физике. В 1895 году открыл излучение с длиной волны, более короткой, нежели длина волны ультрафиолетовых лучей (Х-лучи), названное в дальнейшем рентгеновскими лучами, и исследовал их свойства: способность отражаться, поглощаться, ионизировать воздух и т.д. Предложил правильную конструкцию трубки для получения Х-лучей - наклонный платиновый антикатод и вогнутый катод; первый сделал фотоснимки при помощи рентгеновских лучей. Рентген открыл в 1885 году магнитное поле диэлектрика, движущегося в электрическом поле (так называемый рентгенов ток). Его опыт наглядно показал, что магнитное поле создается подвижными зарядами, и имел важное значение для создания Лоренцем электронной теории. Значительное число работ Рентгена посвящено исследованию свойств жидкостей, газов, кристаллов, электромагнитных явлений; Рентген обнаружил взаимосвязь электрических и оптических явлений в кристаллах. За открытие лучей, носящих его имя, Рентгену в 1901 году первому среди физиков была присуждена Нобелевская премия.
Учениками Рентгена были М. Вин, А. Ф. Иоффе, П. Книппинг, Р. Ладенбург, П. Прингсгейм, В. Фридрих и др. Медаль Б. Румфорда (1896).





СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Социальные комментарии Cackle


 
 
© All-Физика, 2009-2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.all-fizika.com обязательна.